Кока-кола — один из самых популярных безалкогольных напитков во всем мире, и спустя десятилетия его популярность только растет. Вот несколько интересных фактов о кока коле.
1. Самый большой в мире знак кока-колы находится в городе Арика в Чили. Этот знак шириной 122 метра и длиной 40 метров целиком и полностью сделан из бутылок кока-колы.
2. Самый первый нарисованный наружный рекламный щит кока-колы был сделан в 1904 году в городке Картерсвилл и до сих пор там и находится.
3. Каждую секунду выпивается чуть меньше 10000 стаканов кока-колы.
4. Небольшой кусочек мяса может раствориться в кока-коле уже через сутки.
5. Несмотря на то, что кока-кола это напиток, его очень хорошо используют в быту, например кола хорошо удаляет накипь из чайника, хорошо прочищает канализацию и даже справляется с ржавчиной.
6. Кроме этого кока-кола неплохой пятновыводитель. А также если вам на одежду прилипла жвачка, то благодаря коле она твердеет и отлепляется без труда.
7. Напиток «Кока-кола» был придуман фармацевтом Джоном Ститом Пембертоном в 1896 году, а название напитка придумал его бухгалтер Фрэнк Робинсон. Кстати ему же принадлежит фирменное написание этого названия, которое используется до сих пор.
8. В состав кока-колы помимо известных ингредиентов, типа воды, сахара, кофеина и прочих компонентов входит еще один странный компонент, названный «Товар 7x». А описание этого компонента хранится в банке Атланты (штат Джорджия, США). Секрет этого компонента знают только несколько человек.
9. В свое время компании кока-кола запретили использовать в рекламах образ детей. Тогда был найден выход и в рекламе стали использовать Санта Клауса, как посредника между детьми и взрослыми. В 1931 году художник Хэддон Сундблом нарисовал Санта Клауса для компании «Кока-кола. Этот образ настолько пришелся всем по вкусу (обаятельный пухлый веселый старичок с подарками в красной одежде), что он заменил старый образ Санты и до сих пор является традиционным образом Санты Клауса и символом Рождества.
10. В игре «Fallout» вы можете встретить альтернативную версию кока-колы, которая называется «Нюка-кола». В 1989 году «Кока-Кола» стала самой первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки на в Москве на Пушкинской площади.
11. Специально для маршала Жукова выпускалась кока-кола, которая не имела цвета.
______________________________________________________
webfacts.ru - самые интересные и забавные факты обо всём на свете.
Интересно было почитать) не был бы он только таким вредным